壱岐、糸島のエサ仕掛けルアーから磯波止まで中原釣具店におまかせ
チヌダービー最終結果発表
開催期間:2008/03/08〜06/30

優勝 濱田さん

他魚の部一位 鶴さん

2位  鳥羽さん

3位  長田さん

レヂィース賞 新川さん 

順位
名前
日付
長寸
重量
釣行場所
1
濱田 信二
4月22日
58p
3.1s
加唐島
2
鳥羽 政次
3月14日
57p
3s
壱岐・郷瀬
3
長田 康史
3月15日
57p
2・75s
馬渡島・大瀬
4
下川 幹生
5月18日
56p
3.24s
有明海
5
ウドウ様
4月27日
55p
3.2s
岐志・イカダ
6
浜田 孝志
4月6日
55p
2.5s
加唐島
7
河上 道彦
5月6日
55p
2.3s
二丈町
8
藤藁 俊彦
5月5日
54.5p
2.65s
壱岐 
9
中野 時美
4月8日
54p
2.6s
姫島
10
出口 邦彦
4月5日
54p
2.4s
星鹿(伊万里)
11
藤山 彰
4月6日
54p
2.4s
壱岐・一之瀬
12
新川 みかえ
3月13日
54p
2・2s
松島
13
森 英治
5月6日
54p
2.1s
仏崎(福の浦)
14
木藤 俊一
4月12日
53p
2.82s
野北
15
諸藤 斉志
4月19日
53p
2.45s
加唐島
16
中村 博幸
5月5日
53p
2.12s
羽島(的山大島)
17
井上 勝行
3月29日
52p
2.8s
壱岐
18
寺田 研二
4月13日
52p
2.8s
西ノ浦
19
溝口 哲也
4月25日
52p
2.7s
大入
20
青木 博幸
4月24日
52p
1.96s
壱岐
21
鈴木 智英
3月16日
52p
1.75s
壱岐
22
入江 清文
5月9日
51.5p
2.5s
岐志・イカダ
23
重 光治
4月15日
51.5p
2.2s
姫島
24
柴田 やすお
4月5日
51p
2.6s
加唐島
25
小野 勉
4月29日
51p
2.49s
東港 
26
友岡 久年
4月3日
51p
2.4s
玄海島
27
新原 英昭
5月4日
51p
2s
福吉漁港
28
宮田 紀隆
5月12日
51p
2s
姫島
29
笠 太一
3月27日
50.5p
2.4s
玉島(有川)
30
石橋 慎一
4月6日
50p
2.3s
波止岬
31
首藤 史次
4月8日
50p
2s
金岳岩(芥屋)
32
鈴川 勝美
6月7日
50p
1.6s
一文字波止(唐津)
33
和才 務
5月8日
49p
2.2s
岐志・イカダ
34
田中 操
5月5日
49p
2.1s
たく島(平戸)
35
浜地 政満
3月16日
49p
2s
かずらの西(五島)
36
内野 やすひろ
4月5日
49p
2s
芥屋
37
西木戸 輝美
4月14日
49p
2s
手島(壱岐)
38
大神 達昭
4月28日
49p
1.98s
二神
39
大江 宏幸
6月7日
49p
1.8s
西ノ浦
40
尾崎 哲也
3月26日
49p
1.55s
加唐島
41
村上 良則
3月16日
49p
1.4s
黒瀬(野北)
42
廣渡 良光
3月29日
48p
1.9s
芥屋
43
山田 浩司
3月23日
48p
1.5s
福島
44
山崎 輩起
4月12日
48p
岐志・イカダ
45
古川 祐治
4月12日
47.5p
2.1s
岐志・イカダ
46
江藤 十三男
4月14日
47.5p
1.9s
手島(壱岐)
47
中原 福巳
4月14日
47p
2.2s
手島(壱岐)
48
永田 聖史
4月5日
47p
2s
福の浦
49
山中 金雄
4月29日
47p
1.86s
伊万里
50
清水 敏英
4月28日
47p
1.8s
二神
51
金子 伸一
5月1日
47p
1.75s
小川島
52
相島 俊久
4月12日
47p
1.73s
西ノ浦
53
江川 弘和
4月6日
47p
1.7s
西ノ浦
54
持田
3月23日
47p
1.65s
西ノ浦
55
野上 正浩
4月6日
47p
1.64s
江ノ島
56
松尾 雪枝
6月22日
47p
1.62s
宇久島(上五島)
57
大江 恒美
4月12日
47p
1.6s
深江
58
冨永 英徳
5月6日
47p
1.6s
高島(佐賀県)
59
小出 裕幸
4月9日
46p
1.9s
岐志・イカダ
60
福永 ゆうき
3月28日
46p
1.8s
メバル岩(芥屋)
61
吉澤 善孝
4月6日
46p
1.7s
ノーゼ(壱岐)
62
美濃田 修
3月22日
46p
1.5s
小机(玄界島)
63
牧園 裕憲
4月14日
45.5p
1.75s
手島(壱岐)
64
馬場 祐一
4月2日
45.5p
1.7s
金岳岩(芥屋)
65
鈴木 英昭
3月16日
45p
1.7s
壱岐
66
青木 利親
4月5日
45p
1.66s
福の浦
67
高村 桂
4月8日
45p
1.42s
周防大島
68
山内 直己
5月24日
45p
1.4s
名護屋(呼子)
69
竹内 鯛樹
4月12日
45p
1.3s
岐志・波止
70
松下 武司
4月13日
44p
2s
唐泊
71
首藤 辰彦
4月11日
44p
1.7s
船越
72
西浦 智仁
3月22日
44p
1.4s
船越
73
井釜
6月8日
44p
1.2s
74
堀田
3月22日
44p
仏崎(福の浦)
75
濱口 武司
3月14日
43p
1.3s
壱岐
76
池口
3月16日
42.5p
1.2s
一文字波止(唐津)
77
吉村 浩信
3月16日
42.5p
1.15s
西ノ浦
78
山崎 馨
3月18日
42p
1.3s
加唐島
79
永留 征
4月13日
42p
1.2s
小川島
80
末松 寛和
3月16日
41p
1.2s
福島
81
王丸 博光
4月14日
41p
1.2s
手島(壱岐)
82
円城寺 胤隆  
3月29日
40p
1.1s
壱岐
83
吉村 仁志
3月16日
40p
1.05s
西ノ浦
84
箕田 寿隆
4月13日
39p
1.2s
福島
85
村田 一輝
4月20日
36p
0.9s
野北
86
加藤 毅彦
4月12日
32p
0.7s
福吉

他魚部門〜真鯛〜
順位
名前
日付
長寸
重量
釣行場所
1
4月19日
90p
9.5s
加唐島
2
斉藤 真二
4月13日
77p
3.2s
壱岐
ハゼダービー結果発表
順位
氏名
釣果写真
1
笠崎 邦彦





2
矢原 忠盛
3
山根 和夫
4
原川 順子
5
近江 チホ
6
西岡 正二
7
山戸 弘
8
北村
9
林 紘史
10

満生 翔

11
井田 晴也
12
増本
13
首藤 史次
14
中村 博幸
15
満生 俊介
16
塩手 光義
17
近江 ヤスコ
18
平山 貞吉
19
山川 敬道
20
藤木 俊
21
福井 文代
22
三坂 京香&響
23
安部 嵩英
24
松村 あんな
25
村松 銀次郎


壱岐 瀬渡し玄海主催 第2回 玄海グレ場所 結果

期間  平成19年10月1日〜平成20年2月29日まで開催

順位
氏名
ポイント数
重量( g )
横綱 中島康晴
66p
7,000g
大関 渕上 敏
54p
9,800g
関脇 江藤哲也
48p
6,200g
小結 西村隆二
41p
4,350g
前頭 1 新原潤一郎
38p
5,000g
前頭 2 大西輝利
38p
4,300g
前頭 3 青木和生
37p
4,900g
前頭 4 新原一彦
37p
3,700g
前頭 5 石井 隆
36p
5,200g
一匹長寸     大畠 隆  46cm 1.7s 場所 ・・・金城

2007のっこみチヌダービー
最終結果
お客様名
全長
重量
釣行日
場所
第1位
瓜生知行 
55・0
2・6kg
4月29日
壱岐
第2位
長田康史
55・0
2・4kg
4月7日
烏帽子灯台
第3位
片倉勝吉
54・0
2・5kg
5月3日
姫島
第4位
濱田信二
53・0
3・1kg
3月28日
唐津東港
第5位
村田利則
53・0
2・4kg
3月27日
壱岐・小金城
第6位
新内一秋
53・0
2・2kg
3月10日
壱岐・ノーゼ2番
第7位
浜道秀喜
52・5
5月15日
旭星イカダ
第8位
島田博道
52・0
2・2kg
3月10日
仮屋湾イカダ
第9位
玉川善洋
52・0
2・0kg
3月27日
福島港
第10位
柳田忠
52・0
1・8kg
4月29日
壱岐
第11位
渡辺健二
52・0
1・7kg
4月21日
壱岐・ノーゼ3番
第12位
菅野高明
51・0
1・9kg
4月6日
唐津・妙見波止
第13位
宮元弘明
51・0
1・9kg
4月22日
旭星イカダ
第14位
高村桂
51・0
1・9kg
5月9日
姫島・地磯
第15位
吉澤善孝
50・0
2・3kg
4月8日
壱岐・乙島灯台
第16位
田畑弘信
50・0
2・1kg
5月12日
加部島
第17位
広瀬猛
49・7
2・1kg
4月7日
五島
第18位
安部潤一
49・0
1・7kg
3月25日
壱岐・小金城
第19位
石川浩
49・0
1・5kg
5月8日
旭星イカダ
第20位
大田和也
48・0
1・9kg
4月21日
壱岐・ノーゼ3番
第21位
内野富蔵
48・0
1・7kg
5月6日
壱岐・乙島灯台
第22位
五味博
48・0
1・6kg
5月14日
鷹島イカダ
第23位
中崎克彦
47・0
1・6kg
3月31日
壱岐・大金城
第24位
北辰浩志
47・0
1・5kg
5月14日
旭星イカダ
第25位
松藤利城
46・0
1・8kg
3月23日
福島・矢柄イカダ
第26位
長谷川清幸
46・0
1・65kg
4月7日
福ノ浦・野辺崎
第27位
山本龍彦
46・0
1・6kg
4月8日
壱岐・乙島灯台
第28位
江藤十三男
45・0
1.8kg
4月15日
壱岐・平島
第29位
冨永精吾
41・3
1・2kg
4月7日
五島
第30位
和才努
40・0
1・2kg
4月15日
旭星イカダ
第31位
一之瀬隆司
40・0
1・1kg
4月4日
姫島
第32位
西木戸輝美
39・0
1・1kg
4月15日
壱岐・平島
第33位
山崎馨
39・0
1・0kg
4月10日
姫島
第34位
浜田孝志
39・0
1・0kg
4月29日
姫島
第35位
安永謙一郎
39・0
0・9kg
3月30日
姫島 波止
第36位
古川俊樹
38・0
0・9kg
3月10日
姫島
第37位
篠原敏彦
38・0
0・9kg
3月30日
姫島波止
第38位
大江宏幸
30・0
0・5kg
4月1日
福吉漁港
           
他魚賞 一之瀬 敏明 真鯛74・0 4・4kg 5月4日 小金城

壱岐 瀬渡し玄海主催 第1回 玄海グレ場所〜春ノ陣〜最終番付


順位
氏名
ポイント数
重量( g )
横綱
新原一彦
235 p
25.550 g
大関
中島康晴
149 p
19.950 g
関脇
石井 隆
147 p
15.350 g
小結
岩崎竜二
123 p
13.950 g
前頭  1
江藤哲也
113 p
13.500 g
前頭  2
原田厚良
100 p
11.650 g
前頭  3
樋之口孝幸
  96 p
10.550 g
前頭  4
眞鍋一三
  60 p   6.500 g
前頭  5
大音正博
  59 p   6.850 g
前頭  6
吉郷正和
  53 p   6.200 g
前頭  7
新原潤一郎
  52 p   5.850 g
前頭  8
姫野光男
  50 p   5.400 g
前頭  9
宮本三則
  48 p   6.300 g
前頭 10
西村隆二
  48 p   5.950 g
前頭 11
村田利則
  48 p   5.200 g
前頭 12
浜下 良
  42 p   5.650 g
前頭 13
松崎信一
  41 p   4.400 g
前頭 14
中嶋 智
  37 p   3.900 g
前頭 15
井上英明
  36 p   3.900 g
前頭 16
青木和生
  32 p   4.200 g
前頭 17
持田 剛
  29 p   3.450 g
前頭 18
末松英晃
  27 p   2.700 g
前頭 19
荒木大作
  26 p   3.950 g
前頭 20
内野富蔵
  25 p   2.200 g
前頭 21
大神哲夫
  23 p   3.000 g
前頭 22
中村幸良
  21 p   2.900 g
前頭 23
竹原堅治
  21 p   2.400 g
前頭 24
中村茂典
  20 p   3.100 g
前頭 25
帯屋良将
  20 p   2.800 g
前頭 26
西山峰雄
  19 p   2.900 g
1匹長寸  村田利則   50cm  1.9kg 場所 ・・・  上泉

第1位 金子 雅仁様 56cm 2.7kg 壱岐
第2位 大野 憲一様 55.5cm 3.4kg 五島
第3位 松村 泰典様 54.5cm 2.5kg 船越
他魚の部
 大物 楢林 快之様 ヒラスズキ 80cm 4.5kg 壱岐
寺岡 貞光様 50cm 900g アジ 壱岐