沖の島の釣り場はおまかせ!福岡県・吉田釣具店

イベント案内

ヨシダービー チヌ 2021 結果発表 ( 開催期間 3/18 〜 5/9 )
優勝篠崎 祐太 様55.1 cm2.66 kg
準優勝松尾 敏喜 様53.0 cm2.35 kg
3位松本 哲郎 様52.0 cm2.85 kg
4位植田 信政 様52.0 cm2.4 kg
5位伊藤 善範 様51.0 cm2.34 kg
10位久松 悟 様50.0 cm2.4 kg
20位永見 勝 様47.0 cm2.24 kg
沖ノ島釣選手権大会 2021 結果発表
青物の部
優勝大山 明彦 様10.1 kg
準優勝河向 靖弘 様7.4 kg
3位副島 勇士 様7.2 kg
クロの部
優勝稲津 誠二 様2.5 kg
準優勝下川 和之 様1.9 kg
真鯛の部
優勝斎藤 康之 様10.5 kg
準優勝尾仲 浩二 様7.4 kg
3位松藤 民治 様7.0 kg
石鯛の部
優勝安武 伸一郎 様2.8 kg
準優勝田中 保彦 様2.6 kg
3位西内 史治 様2.5 kg
特別賞
アラ高橋 弘信 様16.8 kg
シーバスダービー 2019 結果発表
優勝菅原 一希 様92.0 cm御笠川
準優勝田中 諭 様88.0 cm御笠川
3位オノノキヨツギ 様87.5 cm多々良川
4位河野 良太 様87.0 cm多々良川
5位城戸 朋弘 様85.0 cm多々良川
10位原 央 様80.0 cm芦屋
イカばとる 2019 結果発表 ( 開催期間 4/12 〜 6/16 )
優勝矢津田 太治 様3,200 g
準優勝遠藤 光郎 様3,100 g
3位木村 広樹 様3,060 g
4位佐野 裕兼 様2,550 g
5位泊 常三 様2,420 g
10位國永 裕希 様2,250 g
20位太田 良介 様2,080 g
30位中山 秀人 様1,980 g
40位中村 順也 様1,900 g
50位中村 豊 様1,850 g
チヌダービー 2019 結果発表 ( 開催期間 2/15 〜 5/6 )
優勝趙 心 様58.5 cm
準優勝中司 亮 様56.0 cm
3位松田 詩月 様54.0 cm
4位藤井 武 様54.0 cm
5位加塩 靖彦 様53.5 cm
10位高倉 国彦 様51.5 cm
20位植木 幹男 様49.5 cm
30位佐藤 雅典 様49.0 cm
沖ノ島釣選手権大会 2019 結果発表
クロの部
優勝谷一英樹 様2.2 kg
準優勝松尾洋臣 様2 kg
真鯛の部
優勝斎藤康之 様6.6 kg
準優勝西田浩基 様5.6 kg
3位木村修 様4.5 kg
青物の部
優勝谷口浩 様12.2 kg
準優勝秦悠樹 様11.4 kg
3位高城裕史 様8.8 kg
石鯛の部
優勝吉田伸助 様3.5 kg
準優勝安武信郎 様2.7 kg
3位西内一男 様2.5 kg
特別賞
アラ大谷博一 様19 kg
シーバスダービー 2018 結果発表
優勝城戸 朋弘 様97 cm多々良川
準優勝河野 良太 様92.5 cm多々良川
3位安東 毅 様92 cm球磨川
4位菅原 一希 様91.5 cm多々良川
5位中山 寛之 様90 cm多々良川
10位川富 宏治 様84 cm球磨川
20位松江 俊幸 様71 cm若松
30位山重 優人 様46 cm遠賀川
イカばとる 2018 結果発表
アオリイカの部
優勝秋山 佳幸 様3,600 g
準優勝福川 和眞 様3,450 g
3位松田 冬馬 様3,300 g
4位薄井 業行 様2,920 g
5位三枝 敏雄 様2,860 g
10位河谷 洋三 様2,550 g
20位岡崎 英俊 様2,080 g
30位西田 康嗣 様1,740 g
40位鍬野 修一 様1,500 g
50位橋本 賢人 様1,350 g
コウイカの部
優勝石堂 豊宣 様1,950 g
チヌダービー 2018 結果発表
優勝井上 和彦 様54.7 cm
準優勝崎野 清彦 様54.4 cm
3位窪田 和博 様54.0 cm
4位古野 健治 様53.5 cm
5位木下 卓也 様53.0 cm
10位蒲池 秀起 様50.5 cm
20位今泉 貴行 様49.5 cm
30位谷川 清人 様48.5 cm
40位浜砂 拓哉 様47.0 cm
50位大内田 裕尊 様45.0 cm
沖ノ島釣選手権大会 2017 結果発表
クロの部
優勝田口 勝俊 様2.2 kg
準優勝福田 学 様2 kg
3位村上 敦基 様2 kg
真鯛の部
優勝谷口 浩 様9 kg
準優勝上堂薗 正浩 様5 kg
3位山内 守 様4.4 kg
青物の部
優勝篠原 誠 様10.5 kg
準優勝前田 慎吾 様10 kg
3位福嶋 慶一 様9 kg
石鯛の部
優勝安武 伸郎 様2 kg
特別賞
原 峰夫 様17.4 kg
シーバスダービー 2017 結果発表

イカばとる 2017 結果発表
アオリイカの部
優勝岡山 洋一 様3,300 g
準優勝末安 健二郎 様3,200 g
3位太田 良介 様2,940 g
4位石橋 太 様2,850 g
5位清原 勘勝 様2,820 g
10位大熊 勝則 様2,520 g
20位山内 秀和 様2,400 g
30位白石 英児 様2,100 g
40位内藤 大佑 様2,000 g
50位楪 一雄 様1,750 g
コウイカの部
優勝木村 隆義 様2,120 g



チヌダービー 2017 結果発表

沖ノ島選手権大会2016の結果

 

クロの部
優勝 羽生 優 様 2.5s
2位 上田 一人 様 2.4s
3位 惣城 文男 様 2.1s
マダイの部
優勝 大庭 繁 様 8.5s
2位 福本 耕三 様 8.3s
3位 津川 秀夫 様 5.3s
石鯛の部
優勝 盆子原 武志 様 3.5s
2位 田中 保彦 様 3.2s

3位

照平 弘幸 様 2.1s
青物の部
優勝 清水 様 8.0s
2位 作田 様 5.5s
3位 原 峰夫 様 5.2s

 

 

イカバトル2016 結果発表

 

チヌダービー2016結果発表

参加人数400名以上、検量枚数100枚以上となりました。

ご参加ありがとうございました。

沖ノ島選手権大会2015の結果
クロの部
優勝 向井 峰吉 3.6s
2位 柴田 信一良 2.6s
2位 後藤 信吾 2.6s
マダイの部
優勝 山内 守  6.8s
2位 本多 秀司 6.0s
3位 吉岡 誠一 4.8s
青物の部
優勝 砥綿 昭蔵 10.0s
2位 久本 亮一 5.9s
3位 福田 健二 5.9s
石鯛の部
優勝 鎌田 博道 4.2s
2位 岡松 伸一郎 4.0s

3位

山内 学 2.7s
特別賞
アラ 野田 正一 19.7s
アラ 原 峰夫 17.3s

特別賞

野田 正一さん(上)

 

特別賞

原 峰夫さん(下)

 

マダイの部

山内 守さん

イシダイの部

鎌田 博道さん

青物の部

砥綿 昭蔵さん

シーバスダービー2015 結果発表

イカバトル2015 結果発表

沖ノ島選手権大会2014の結果
クロの部
優勝 末永 睦 4.5s
2位 石橋 正貴 2.8s
3位 松尾 洋臣 2.3s
マダイの部
優勝 田中 智之 6.6s
2位 渡辺 勝弘 5.4s
3位 木村 登 5.2s
青物の部
優勝 石貫 力蔵 6.8s
2位 向山 裕二 5.6s
3位 斉藤 康之 5.4s
石鯛の部
優勝 助信 幸平 4.1s
2位(同率) 竹浦 徹 3.8s

2位(同率)

池田 徹 3.8s

 

  2014 チヌダービーの結果
優勝 井上 秀幸 56.5p 3.05s 汐入川
準優勝 高畑 哲也 53.5p  3.0s 宗像近郊
3位 上田 良宏 53.0p 3.0s 津屋崎
4位 山脇 伸一 52.0p 2.65s 釣川
5位 井浦 政人 52.0p 2.5s  
       井上さん        高畑さん

       上田さん

       山脇さん

                       敬称略

 

>
沖ノ島選手権大会2013の結果
クロの部
優勝 田中 一平 5.1s
2位 福田 学 3.6s
3位 甲斐 敏治 2.3s
マダイの部
優勝 木村 澄  7.3s
2位 安永 貴徳 6.0s
3位 原田 ヤスミツ 5.3s
4位 中原 純二  4.3s
青物の部
優勝 山村 政勝 9.7s
2位 木村  7.3s
3位 西村 哲也 7.2s
石鯛の部
優勝 石田 聡 5.3s
2位 吉田 4.5s
3位 鎌田 博 3.9s
アラ
特別賞 大山 明彦  22.5s
        田中さん          大山さん
         石田さん          山村さん

 

チヌダービー2013の結果
優勝
高畑 哲也さん
58.0p
3.70s
2位
上田 良広さん
55.0p
2.65s
3位
西野 哲也さん
54.5p
3.10s
4位
松永 和廣さん
54.5p 
2.65s
5位
今田 龍一さん
53.5p
2.70s
高畑哲也さん
上田良広さん
西野哲也さん
松永和廣さん
 
今田龍一さん
 

沖の島釣選手権大会2011の結果

クロの部

藤井さん

青物の部

黒瀬さん

マダイ

大庭さん

優勝された皆様、おめでとうございます!

沖の島釣選手権大会2010の結果


優勝された皆様、おめでとうございます!

クロの部

黒瀬さん

マダイの部

新宮さん

イシダイの部

池田さん

青物の部

原さん

 

イベント結果発表


過去のイベント結果発表